1219 0 код исполняемой функции и справочные коды исполняемой функции в СЗВ-ТД

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ЗАНЯТИЙ
ОК 010−2014 (МСКЗ−08)

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Основанием для разработки Общероссийского классификатора занятий являются: План мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, а также совершенствованию и актуализации общероссийских классификаторов, реестров и информационных ресурсов, утвержденный Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А. В. Дворковичем 31 июля 2014 г. № 4970п-П10, и постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области».

Сведения об общероссийском классификаторе

РАЗРАБОТАН Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

ПРЕДСТАВЛЕН Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

ВНЕСЕН Управлением развития, информационного обеспечения и аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2015 г. №

ВЗАМЕН Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-93

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ЗАНЯТИЙ

Russian Classification of Occupations

Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ) входит в состав Национальной системы стандартизации Российской Федерации.

Общероссийский классификатор гармонизирован с Международной стандартной классификацией занятий 2008 (МСКЗ – 08) – International Standard Classification of Occupations 2008 (КСО-08) путем внесения уточнений, отражающих специфику российской экономики. не нарушающих коды и границы понятий того международного стандарта.

Общероссийский классификатор предназначен для проведения статистических обследований распределения населения по видам занятий, организации статистического учета в целях осуществления эффективной политики занятости, выполнения аналитических исследований и сопоставлений, в том числе международных.

Общероссийский классификатор используется при решении следующих задач:
– проведение переписей населения
– оценка состояния и динамика изменений структуры занятости населения
– анализ и прогноз показателей в сфере занятости и профессионального образования
– регулирование спроса и предложения рабочей силы на рынке труда

Объектами классификации в ОКЗ являются занятия. Под занятием понимается вид трудовой деятельности. осуществляемой на рабочем месте с относительно устойчивым составом трудовых функций (работ, обязанностей), приносящий заработок или доход. Любое лицо может быть связано с определенным занятием посредством основной работы, выполняемой в настоящее время, второй работы, будущей работы или раннее выполнявшейся работы. К занятиям относится любой вид трудовой деятельности как требующий, так и не требующей специальной подготовки.

ОКЗ включает перечень классификационных группировок занятий и их описания.

В ОКЗ используется иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код группировок занятий состоит из одного. двух, трех или четырех цифровых знаков, которые соответственно относятся к основной группе, подгруппе, малой группе и начальной группе.

В классификаторе приняты следующие основные группы:
1. Руководители
2. Специалисты высшего уровня квалификации
3. Специалисты среднего уровня квалификации
4. Служащие, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и обслуживанием
5. Работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности
6. Квалифицированные работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства
7. Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий
8. Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители
9. Неквалифицированные рабочие
0. Военнослужащие

На четвертом уровне классификационной структуры занятия представлены наиболее детально, на каждом более высоком уровне они объединяются на основе общности принятых признаков классификации.

В качестве признаков классификации приняты уровень квалификации и специализация, требуемые для определенного занятия.

Уровень классификации определяется как способность работника выполнять определенные по составу и уровню сложности трудовые функции (задачи, обязанности), который достигается путем освоения необходимого комплекса теоретических знаний и навыков.

Специализация отражает специфику (особенности) видов занятий исходя из области требуемых знаний. особенностей технологических или бизнес-процессов, используемых машин и инструментов, обрабатываемых или используемых материалов, видов производимых товаров или услуг. то есть специфику обусловленного этими факторами разделения труда. На каждом последующем уровне сгруппированы виды занятий с учетом более глубокой специализации.

В ОКЗ принято четыре уровня квалификации. Первый уровень квалификации соответствует основному общему образованию и среднему общему образованию, второй уровень квалификации – профессиональному обучению; третий – среднему профессиональному образованию; четвертый – высшему образованию и ученой степени.

При классификации занятий учитывают. что определенный уровень квалификации может быть достигнут не только путем образования, полученного в организациях высшего и среднего профессионального образования, но достаточно часто его достигают опытным практической работы. Однако для занятий, требующих высокого уровня квалификации, образование, полученное в организациях высшего и среднего профессионального образования, имеет определяющее значение.

Если занятие охватывает широкий круг трудовых функций, то его классификацию осуществляют с использованием принципа приоритетности. Так, в случаях, когда функции работника связаны с различными стадиями процесса производства и распределения товаров и услуг, приоритет отдают производственным функциям, если при этом функции, такие как продажа, транспортное обслуживание или управление производственным процессом и т.п., не доминируют. Если для выполнения трудовых функций необходима подготовка различного уровня и практический опыт, то занятия классифицируют в соответствии с теми функциями, реализация которых требует более высокого уровня квалификации.

В зависимости от уровня укрупнения групп занятий кодирование осуществляют одним, двумя, тремя или четырьмя знаками.

Общая схема кодирования в ОКЗ имеет вид: ХХХ Х,

где Х – основная группа;
      ХХ – подгруппа;
      ХХХ – малая группа; ХХХХ – начальная группа;
      Х – контрольное число.

Пример кодирования занятий группы “Разработчики программного обеспечения”, имеющей кодовое обозначение 2512 1:
2 – принадлежность к основной группе “Специалисты высшего уровня квалификации”;
25 – принадлежность к подгруппе “Специалисты по информационно коммуникационным технологиям (ИКТ)”;
251 – принадлежность к малой группе “Разработчики и аналитики программного обеспечения и приложений”
2512 – принадлежность к начальной группе “Разработчики программного обеспечения”;
1 – контрольное число.

Пример кодирования занятий группа квалифицированных рабочих в машиностроении и металлообработке, имеющей кодовое обозначение 7222 3:
7 – принадлежность к основной группе “Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий”;
72 – принадлежность к подготовке “Рабочие, занятые в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве, механики и ремонтники”;
722 – принадлежность к малой группе “Кузнецы, слесари-инструментальщики, станочники, наладчики и рабочие родственных занятий”;
7222 – принадлежность к начальной группе “Слесари-инструментальщики и рабочие родственных занятий”;
3 – контрольное число.

К ОКЗ принята следующая форма расположения материала:

Наименование классификационных группировок расположены в порядке возрастания кодов. 
В ОКЗ в ряде малых групп сформирована лишь одна начальная группа, например:

231 – “Профессорско-преподавательский персонал университетов и других организаций высшего образования”
2310 – “Профессорско-преподавательский персонал университетов и других организаций высшего образования”

Как видно из примера, в этих случаях начальная группа имеет четырехзначный код, три первых знака которого соответствуют трем знакам малой группы при добавлении нуля на четвертом разряде. При этом наименования этих групп полностью совпадают. В дальнейшем в процессе ведения классификатора число начальных групп в таких малых группах может увеличиваться.

Для более точной классификации занятий и однозначного определения содержания группировок в ОКЗ приведены описания групп занятий, включающие характерные работы и обязанности для групп соответствующего уровня общения, а для групп с четырехзначным кодом – примеры занятий.

Разработка и представление в Росстандарт для принятия проектов изменений к ОКЗ обеспечивается Минтрудом России в порядке, установленном Правилами стандартизации ПР 50.1.024-2005 “Основные положения и порядок проведения работ по разработке. ведению и применению общероссийских классификаторов”.

Поиск кода ОКЗ (кода выполняемой функции)

Введите запрос (занятие, профессию, должность или другие ключевые слова) и нажмите кнопку «Поиск» (либо клавишу «Enter»).

Поиск осуществляется по классификатору ОКЗ с учётом классификатора ОКПДТР (профессии, должности).

Во время выполнения поиска кода ОКЗ отображается индикатор загрузки данных. Дождитесь окончания формирования полного списка (индикатор скроется).

В целях удобства анализа и выбора кода занятия ОКЗ для каждой найденной позиции отображается следующая информация:

  • Код и наименование кода ОКЗ
  • Полный код с контрольным числом (код функции ЕФС-1 (СЗВ-ТД), СТД-СФР)
  • Дополнительная информация для понимания на основании чего предложена позиция ОКЗ. Источники данных:
    Наименование ОКЗ (текстовое название занятия)Код ОКЗ (числовой код занятия)Наименование профессий рабочих. Для каждой профессии в общероссийском классификаторе ОКПДТР информационно определен один или несколько кодов ОКЗ. Наш сервис автоматизированно анализирует перечень профессий и отображает
    соответствующий код занятия ОКЗ (ОК 10-2014).Наименование должностей служащих. Для каждой должности в ОКПДТР информационно определен один или несколько кодов ОКЗ. Наш сервис автоматизированно анализирует перечень должностей и отображает соответствующий код занятия
    ОКЗ (ОК 10-2014).
  • Наименование ОКЗ (текстовое название занятия)
  • Код ОКЗ (числовой код занятия)
  • Наименование профессий рабочих. Для каждой профессии в общероссийском классификаторе ОКПДТР информационно определен один или несколько кодов ОКЗ. Наш сервис автоматизированно анализирует перечень профессий и отображает
    соответствующий код занятия ОКЗ (ОК 10-2014).
  • Наименование должностей служащих. Для каждой должности в ОКПДТР информационно определен один или несколько кодов ОКЗ. Наш сервис автоматизированно анализирует перечень должностей и отображает соответствующий код занятия
    ОКЗ (ОК 10-2014).
  • В некоторых случаях в результатах поиска выводятся коды ОКЗ неконечного уровня классификации (количество цифровых знаков менее 4 шт). В такой ситуации будет показано дополнительное соответствующее уведомление.
Читайте также:  Декларация о соответствии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *