Новые правила по обращению с отходами электроники вступят в силу 1 сентября

Повышение нормативов утилизации отходов в России

Министерство природных ресурсов и экологии предложило поэтапно повышать нормативы утилизации и расширить перечень утилизируемых товаров. Этот проект правительственного постановления был опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов.

Новые предложения

Напомним, что на 2023 год нормативы утилизации отходов в России установлены правительственным распоряжением от 31 декабря 2020 года № 3722-р в пределах от 10 до 45%. Перечни товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, были утверждены тем же распоряжением.

Теперь Минприроды предлагает утвердить единый перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, с указанием нормативов утилизации для каждого из них.

Основные изменения

Проект содержит в себе 51 товарную группу, представленную в новой разбивке, отличающейся от существующей. В перечень утилизируемых товаров были добавлены новые виды товаров, такие как обувь, стеклянная посуда, украшения для интерьера из стекла, канцелярские принадлежности и другие товары.

Повышение нормативов

Для каждой товарной группы предусмотрены нормативы утилизации на период с 2024 по 2029 годы, с предложением поэтапного их увеличения. Предлагается увеличивать нормативы утилизации товаров на 10% ежегодно начиная с 2025 года.

Например, в 2024 году нормативы утилизации товаров будут варьироваться от 10 до 40%, в 2025 году – от 20% до 50%, в 2026 году – от 30% до 60%, а в 2029 году – от 60% до 90%.

Для всех видов упаковок вводится единый норматив утилизации на 2024 год в размере 45%.

Влияние на стоимость товаров

Нововведения в утилизации отходов приведут к повышению стоимости товаров на 0,1-0,7%, в зависимости от группы. Изменения к закону Об отходах вступят в силу с 1 января 2024 года.

Читайте также:  Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Реформирование механизма РОП

Также власти планируют реформировать механизм расширенной ответственности производителя (РОП), согласно которому производитель и импортер товаров обязаны утилизировать продукцию в конце ее жизненного цикла после утраты потребительских свойств.

Подведение итогов

Сегодня норматив утилизации отходов варьируется от 10 до 40% в зависимости от группы товаров. Новые изменения должны помочь достичь национальной цели снижения доли захоронения отходов на 50% и сортировки 100% отходов. Новые правила утилизации сделают процесс более ответственным и прозрачным для производителей и потребителей.

Если вам интересно узнать больше о бухгалтерии или о новостях в этой сфере, вы можете следить за нашим Telegram-каналом или посещать наш ресурс БУХ.1С.

С 1 января 2024 года норматив утилизации планируют установить для 50 групп использованных товаров. Для одних потребуют 100-процентной утилизации, для других процент отбора полезных компонентов будут повышать поэтапно. Например, упаковку намерены перерабатывать на 100% только в 2027-м. Версия не конечная и еще дорабатывается, — сказал Зотов о законопроекте.

Реформа также включает запуск реестра утилизиторов отходов для ужесточения контроля за компаниями, вывода с рынка недобросовестных предпринимателей и контроля объемов утилизируемого мусора.

Производителей и импортеров товаров с 1 января 2024 года обяжут заключать договоры с утилизаторами, включенными в реестр, либо создавать собственные утилизационные мощности. В противном случае компании будут выполнять требования механизма РОП и уплачивать экологический сбор.

В ассоциацию утилизаторов Клевер входит свыше 100 российских компаний, в том числе из Татарстана. Ежегодно члены ассоциации утилизируют 4,1 млн т отходов. Для сравнения: в Казани за год в среднем образуется свыше 500 тыс. т отходов.

С 1 сентября в России заработают новые правила утилизации отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО). Они устанавливают обязательную глубину утилизации электроники на уровне 85%, а также вводят требования для утилизаторов по обладанию необходимых мощностей и системы весового контроля. Сейчас от них требуется только наличие лицензии.

Сейчас не регламентируется глубина утилизации электронных отходов, попавших на переработку. С 1 сентября 2023 года этот пробел будет устранен, когда в силу вступит Приказ № 173 Минприроды Р Ф. Глубина будет установлена на минимальном уровне в 85%. Кроме того, для утилизаторов вводятся требования по наличию весов и мощностей. Таким образом перед организациями, которые занимаются утилизацией будет стоять задача из всей массы поступивших на переработку отходов получить 85% вторичного сырья, например, из 100 кг старой электроники достать 85 кг пластика, стекла, черного и цветного металлолома. Новые правила вступают в силу в целях снижения вреда окружающей среде, а также для развития экономики замкнутого цикла и совершенствования отрасли обращения с отходами в нашей стране, — сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Приказ № 173 вносит изменения в приказ № 399, который вступил в силу 1 марта 2022 года. По нему индивидуальные предприниматели и юрлица должны отправлять ОЭЭО на утилизацию в течение 11 месяцев. Они обязаны направлять отходы организациям, законно занимающимся сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и хранением групп Отходы электронного оборудования.

## Обновление законодательства по обращению с отходами в России
Теперь эти лица и компании должны иметь не только специальную лицензию (на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов IV классов опасности), но и иметь необходимые мощности и систему весового контроля. Они также должны указывать в видах работ утилизацию отходов соответствующего класса опасности и соответствующие виды отходов или групп, подгрупп отходов. К оборудованию относятся специализированные установки, в том числе мобильные, — добавил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов.
## Новые требования и изменения
Кроме того, меняются правила для органов местного самоуправления, которые обязаны списывать и направлять на утилизацию электронику и технику. Теперь государственные и муниципальные предприятия, организации должны при подготовке конкурсной документации учитывать требования к утилизаторам. Для участия в тендере одной лицензии будет недостаточно, важно выполнение всех вышеперечисленных условий.
## План по обновлению системы сбора и утилизации ОЭЭО
Предложения по обновлению системы сбора и утилизации ОЭЭО, включая требования к глубине утилизации отходов, в рамках совершенствования института расширенной ответственности производителей (РОП) ранее поручила вице-премьер Виктория Абрамченко.
## Введение Федерального закона Экономика замкнутого цикла
В связи со стартом в 2022 г. федерального проекта Экономика замкнутого цикла в природоохранное законодательство РФ вносятся планомерные изменения, направленные на создание комплексной системы обращения с отходами, обеспечивающие сортировку отходов, использование вторичных ресурсов и сырья из отходов и уменьшение доли отходов, направляемых на размещение/захоронение на полигонах.
## Этапы обновления системы обращения с отходами
Процесс перехода к новой системе обращения с отходами начался с принятия Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ Об отходах производства и потребления. Распоряжением Правительства РФ от 25 июля 2017 г. № 1589-р был утвержден перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается.
## Введение новых понятий по обращению с отходами
Кроме того, 1 марта 2023 г. вступил в действие Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 268-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления” и отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Закон № 268-ФЗ), которым введены такие понятия, как сбор отходов, вторичные ресурсы и вторичное сырье:
Законодатель определил, что вторичные ресурсы подлежат утилизации, т.е. ликвидации или переработке; их захоронение не допускается.

Утилизация и раздельный сбор отходов в России

Законом установлено, что физические лица, в процессе потребления которых образуются вторичные ресурсы, обеспечивают раздельное накопление в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) либо сдачу вторичных ресурсов в места сбора. В местах сбора может осуществляться складирование вторичных ресурсов как по их видам, так и по группам однородных отходов в соответствии с требованиями при обращении с такими группами.

Стоит отметить, что 1 января 2019 г. услуга по обращению с ТКО стала коммунальной – региональные операторы заключают договоры об оказании услуг по обращению с ТКО с собственниками таких отходов или с уполномоченными ими лицами (управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и т.д.).

Региональные операторы

Региональными операторами являются организации, которые несут ответственность за весь цикл обращения с ТКО, включая организацию сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО в специально отведенных местах. Региональный оператор работает в соответствии с утвержденной региональной программой по обращению с отходами, в рамках которой должна быть обеспечена инфраструктура их раздельного накопления.

Оплата по нормативам

К сожалению, сложившийся механизм оплаты по нормативам накопления ТКО не стимулирует жителей сортировать отходы и уменьшать количество смешанных. Сейчас в Законе об отходах производства и потребления закреплено требование к физлицам по обеспечению раздельного накопления в местах накопления ТКО либо сдаче в места сбора вторичных ресурсов. Как это повлияет на организацию раздельного накопления отходов и повлияет ли вообще, пока сказать сложно.

Обращение с побочными продуктами

Что касается юрлиц и индивидуальных предпринимателей, Законом № 268-ФЗ для них установлены требования при обращении с побочными продуктами производства.

Согласно ст. 51.1 Закона об охране окружающей среды к побочным продуктам производства относятся вещества и (или) предметы.

Юридические лица и ИП должны самостоятельно относить материалы либо к отходам, либо к побочным продуктам. Если в результате хозяйственной и (или) иной деятельности образуются побочные продукты производства, при работе с ними организации и ИП должны при обращении с побочными продуктами производства (складировании (хранении), транспортировке, обработке (переработке), в том числе обезвреживании, использовании, не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов и лесов.

Побочные продукты производства признаются отходами в двух случаях.

В случае признания побочных продуктов отходами юрлицо или ИП, в результате деятельности которых образовались такие продукты, обязаны исчислить их и внести плату за негативное воздействие данных отходов на окружающую среду.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 марта 2023 г. № 437 «О применении в 2023 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду» в текущем году ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду были проиндексированы. Думаю, эта тенденция будет продолжаться.

В цепочку законодательных преобразований, направленных на уменьшение объемов размещения отходов на полигонах, стоит отнести и Постановление Правительства РФ от 6 октября 2022 г. № 1770 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 марта 2022 г. № 467», согласно которому средства, поступившие в федеральный бюджет от экологического сбора, было решено направлять на создание (реконструкцию) объектов обработки, утилизации, захоронения твердых коммунальных отходов, за исключением создания (реконструкции) объектов, на которых не осуществляется обработка или утилизация, в виде софинансирования расходных обязательств субъектов Федерации.

С 1 марта 2024 г. к полномочиям органов государственной власти РФ будут отнесены:

Таким образом, в природоохранное законодательство вносятся изменения, связанные с дальнейшим реформированием отрасли по обращению с отходами, наращиванию мощностей по переработке и сортировке, целью которых является ликвидация мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда. Однако этот процесс требует времени и дальнейшей работы по раздельному сбору, сортировке и переработке отходов.

Шаг вперед лучше шага назад

Уголовное право и процесс

Надо продвигать идею создания нового для уголовного процесса института следственных судей

12 марта 2024

Директор Центра правовой защиты в сфере инфобизнеса МКА «Межрегион»

«Кривые зеркала» блогосферы

Назрела необходимость установления четких рамок работы в данной области

01 марта 2024

Организация импортирует широкий ряд товаров. С 01.01.2024 были внесены изменения в Закон N 89-ФЗ. Так, при импорте из государств – членов Евразийского экономического союза ответственность за утилизацию наступает в день, когда товары в упаковке приняты на учет. При импорте из государств, которые не входят в Евразийский экономический союз до 1 января 2026 года, обязанность по уплате экосбора возникает со дня их выпуска для внутреннего потребления, а после 01.01.2026 – до даты выпуска товаров таможенным органом. Как импортеру уплачивать экосбор при ввозе товаров из ЕАЭС или из третьих стран? В каких случаях подается Уведомление?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

До 01.01.2026 импортеры, ввозящие товар, товар в упаковке, указанные в Перечне, выполняют обязанность по утилизации отходов от товаров в следующем порядке:

Таким образом, по нашему мнению, установлен новый порядок, при котором отчетность о выполнении норматива утилизации (и уплата экосбора при невыполнении норматива утилизации) и отчетность о ввозе товаров представляется в один и тот же год (до 15 апреля) – за отчетный период, в котором товары, товары в упаковке выпущены на территории РФ;

Положения Федерального закона от 04.08.2023 N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты РФ" (далее – Закон N 451-ФЗ), в соответствии с которыми изменяется порядок выполнения производителями товаров, импортерами обязанности по утилизации отходов от товаров, вступили в силу с 01.01.2024, но предусмотрены переходные положения в части:

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 N 2414 утвержден Перечень товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, на 2024 год, содержащий;

При этом, как и ранее, производители товаров, импортеры товаров выполняют обязанность по утилизации:

Самостоятельная утилизация отходов выполняется путем создания и использования собственной инфраструктуры по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность по утилизации отходов от использования товаров и включенными в Реестр утилизаторов (далее – самостоятельная утилизация).

При этом исходя из проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров" (подготовлен Минприроды России 23.11.2023)) Отчетность о выполнении самостоятельной утилизации представляется за отчетный год, в котором товары, товары в упаковке выпущены на территории РФ.

То есть не применяется ранее действующий порядок представления отчетности, при котором учитывался трехлетний период для представления отчетности, а именно:

Правила для импортеров

У импортеров обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования товаров (речь идет также о ввозимой упаковке, реализуемой далее как товар), упаковки товаров) (далее – обязанность по утилизации) с 01.01.2024 возникает (п. 2 ст. 24.2-1 Закона N 89-ФЗ):

  1. в отношении товаров и упаковки, ввезенных из государств – членов ЕАЭС – со дня принятия их на учет;

  2. в отношении товаров и упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС:

До 1 января 2026 г. исходя из части 9 ст. 7 Закона N 451-ФЗ импортеры до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (отчетным периодом является календарный год), уплачивают Экосбор и (или) формируют в ЕГИС УОИТ отчетность о массе товаров, в том числе товаров, являющихся упаковкой, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, отчетность о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров в сроки, предусмотренные соответственно пунктом 17 статьи 24.2-1 и пунктом 2 статьи 24.5 Закона N 89-ФЗ.

То есть до 01.01.2026 импортеры товаров, товаров в упаковке, осуществляющие их ввоз как из государств – членов ЕАЭС, так и ввоз товаров из государств, не являющихся членами ЕАЭС (кроме участников эксперимента), представляют до 15 апреля года, следующего за отчетным годом (года, в котором осуществлен выпуск таможней товара (из третьих стран) или принятие товара на учет (из стран – членов ЕАЭС)), Отчетность о массе ввезенных товаров, упаковки и уплачивают Экосбор.

После 01.01.2026 такой порядок сохранится для перечня товаров, являющихся критически важной продукцией для экономики Российской Федерации (п. 21 ст. 24.2-1 Закона N 89-ФЗ).

Для апробации нового порядка реализации ответственности импортеров, который должен применяться с 01.01.2026, в переходный период проводится эксперимент в отношении некоторых видов товаров, упаковки.

В настоящий момент перечень товаров, участвующих в эксперименте, не утвержден, но Минприроды России подготовлен проект постановления Правительства РФ, которым должны быть утверждены:

В данный Перечень планируется включить:

Импортеры товаров, упаковки товаров, включенных в перечень отдельных видов товаров, участвуют в эксперименте в обязательном порядке.

Импортер – участник эксперимента должен до дня их выпуска таможенным органом для внутреннего потребления товаров, участвующих в эксперименте:

А) либо уплатить экосбор;

Б) либо представить до указанного срока в ЕГИС УОИТ уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров с приложением банковской гарантии уплаты денежных сумм в размере экосбора;

В) либо представить до указанного срока в ЕГИС УОИТ уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров с приложением договора поручительства по уплате денежных сумм в размере экосбора, заключенного с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность по утилизации отходов от использования товаров и включенными в соответствующий Реестр утилизаторов.

Импортеры, не участвующие в эксперименте

До 1 января 2026 г. исходя из части 9 ст. 7 Закона N 451-ФЗ импортеры уплачивают экологический сбор и (или) формируют в ЕГИС УОИТ Отчетность о массе товаров, в том числе товаров, являющихся упаковкой, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, Отчетность о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (в сроки, предусмотренные соответственно пунктом 17 ст. 24.2-1 и пунктом 2 ст. 24.5 Закона N 89-ФЗ).

Отчетным периодом является календарный год.

То есть до 01.01.2026 импортеры товаров (в т.ч. упаковки как товара), товаров в упаковке, осуществляющие их ввоз как из государств – членов ЕАЭС, так и ввоз товаров из государств, не являющихся членами ЕАЭС (кроме импортеров – участников эксперимента), представляют до 15 апреля года, следующего за отчетным годом (года, в котором осуществлен выпуск таможней товара (из третьих стран) или принятие товара на учет (из стран – членов ЕАЭС)):

1. Отчетность о массе ввезенных товаров, упаковки. Смотрите проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка и формы представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о массе товаров, упаковки, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных из государств – членов Евразийского экономического союза, в том числе об испорченном или о бракованном товаре, об упаковке, сведений о вывезенных из Российской Федерации товарах, упаковке, отчетности о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза" (подготовлен Минприроды России 26.11.2023).

Проектом предусматривается, что после 1 января 2026 г. такая Отчетность о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, представляется импортерами до дня выпуска товаров для внутреннего потребления. В таком случае к Отчетности прикладывается Уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров с приложением банковской гарантии уплаты денежных сумм в размере экологического сбора или договора поручительства по уплате денежных сумм в размере экологического сбора, заключенного с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность по утилизации отходов от использования товаров и включенными в реестр утилизаторов.

А до 1 января 2026 г. такая Отчетность представляется только импортерами – участниками эксперимента. При этом форма отдельной Отчетности о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, не обнаружена – полагаем, что импортерами, не являющимися участниками эксперимента, должна применяться форма Отчетности, указанной выше.

2. Отчетность о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров. К ней прилагаются договоры и акты утилизации, указанные в п. 11 статьи 24.2-1 Закона N 89-ФЗ. Смотрите проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров" (подготовлен Минприроды России 23.11.2023).

За отчетный период 2024 года значения базовых ставок Экосбора по группам товаров, упаковки, включенных в новый Перечень на 2024 год (утвержден постановлением Правительства России от 29.12.2023 N 2414), соответствуют значениям ставок сбора, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.04.2016 N 284 "Об установлении ставок сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, уплачиваемого производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (экологического сбора)", по группам товаров, группам упаковки товаров, предусмотренным перечнем товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. N 2970-р.

При этом для определения группы товаров, упаковки товары, упаковка, включенные в новый Перечень на 2024 год, соотносятся с товарами, упаковкой товаров, предусмотренными ранее действующим Перечнем товаров, упаковки товаров, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. N 2970-р.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТКаткова Ольга

Ответ прошел контроль качества

17 января 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Смотрите постановление Правительства России от 29.12.2023 N 2414, которым утверждены:

  1. перечень товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, на 2024 год, содержащий:

Соответственно, утратили силу применяющиеся до 01.01.2024:

С 01.01.2027 будет действовать п. 4 ст. 24.2 Закона N 89-ФЗ, в соответствии с которым производители товаров, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования упаковки в отношении всей массы упаковки, произведенной на территории РФ и (или) ввезенной из государств, не являющихся членами ЕАЭС, или государств – членов ЕАЭС.

А до 1 января 2027 года согласно части 5 ст. 7 Закона N 451-ФЗ производители товаров, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования упаковки в следующем порядке:

*(2) Ответственность за утилизацию упаковки, выпущенной в обращение на территории РФ в 2023 году, лежит на производителе товаров, импортере товаров в такой упаковке (письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 31.10.2023 N 25-47/41635).

В то время как импортеры (юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами ЕАЭС, или ввоз товаров из государств – членов ЕАЭС) обязаны выполнять нормативы утилизации в отношении упаковки как товара (т.е. далее реализуемой производителям товаров в целях их упаковки), ввозимой с 01.01.2024 (п. 6 ст. 24.2 Закона N 89-ФЗ в новой редакции).

Выполнение установленных нормативов утилизации или уплату экосбора в случае невыполнения самостоятельной утилизации в отношении таких товаров, упаковки обеспечивают производители товара в упаковке, импортеры товаров (т.е. лица, указанные в пункте 1 статьи 24.2 Закона N 89-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 451-ФЗ), в соответствии со статьями 24.2 и 24.5 Закона N 89-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 451-ФЗ) с учетом следующих особенностей:

  1. представление отчетности о выполнении нормативов утилизации, расчет суммы экосбора и уплата экосбора в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых на территории РФ осуществлена с 1 января по 31 декабря 2022 года, представление декларации о количестве выпущенных с 1 января по 31 декабря 2023 года в обращение на территории РФ товаров, упаковки обеспечиваются до 15 апреля 2024 года;

  2. представление отчетности о выполнении нормативов утилизации, расчет суммы экосбора и уплата экосбора в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых на территории РФ осуществлена с 1 января по 31 декабря 2023 года, обеспечиваются до 15 апреля 2025 года.

*(3) После 01.01.2026 обязанность по утилизации возникает у импортера товаров в отношении товаров и упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, путем уплаты экосбора до дня их выпуска таможенным органом для внутреннего потребления, путем самостоятельной утилизации отходов от использования товаров со дня их выпуска таможенным органом для внутреннего потребления при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 10 ст. 24.2-1 Закона N 89-ФЗ).

Положения подпункта 2 пункта 2, пунктов 10 и 18 статьи 24.2-1 Закона N 89-ФЗ не применяются до 1 января 2026 г., за исключением случая, предусмотренного частью 10 ст. 7 Закона N 451-ФЗ, – проведения эксперимента по применению подпункта 2 пункта 2, пунктов 10 и 18 статьи 24.2-1, пунктов 3 и 12 статьи 24.5 Закона N 89-ФЗ в отношении отдельных групп товаров, в том числе товаров в упаковке.

Новые правила по обращению с отходами электроники вступят в силу 1 сентября

Установлены новые требования к утилизации отходов электроники

Соответствующий приказ подписало министерство природных ресурсов и экологии России

Максим Стулов / Ведомости

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации подписан приказ, согласно которому доля утилизируемых отходов электроники, которые в том числе будут использоваться при производстве новой продукции, должна будет составлять 85%. Приказом № 173 вносятся изменения в Требования при обращении с группами однородных отходов I–V классов опасности, утвержденные приказом Минприроды от 11 июня 2021 г. № 399. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 марта 2028 года.

В документе, помимо доли вторичных отходов образующихся при утилизации отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО) уточнены основные стадии технологического процесса по утилизации таких отходов. Выбор технологии утилизации отходов электронного и электрического оборудования должен осуществляться в соответствии со справочником по наилучшим доступным технологиям ИТС 15-2021 «Утилизация и обезвреживание отходов». Объекты утилизации ОЭЭО должны быть оборудованы системой весового контроля массы поступающих на объект отходов, массы образуемых на объектах отходов, массы получаемой из отходов продукции.

«Электроника и бытовая техника — то, что с некоторой степенью обобщения можно объединить под термином электролом — сложный многокомпонентный отход. Пластик, металлы, в различной степени ценности, резина, стекло — все эти компоненты содержатся в его составе и может быть в дальнейшем использованы. Однако, разделение по морфологии — ресурсоемкий процесс. Многие представители малого и среднего бизнеса делают это с применением ручного труда. При этом, к сожалению, отходообразователи не редко сталкиваются с недобросовестными исполнителями, которые на бумаге выдают подтверждения на объемы утилизации, значительно превышающие их возможности. Все это бьет по добросовестным компаниям, так как работающие реально компании и предприниматели не могут снижать цены ниже экономически обоснованного порога. Именно поэтому рынок ждал выхода изменений в 399 Приказ. Прослеживаемость, которую предусматривают положения этого документа, крайне важна для становления нормального рынка переработки электролома и позволит более эффективно распределять средства в рамках РОП», — заявила исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова.

«Установлены новые требования к утилизации отходов ОЭЭО. Ежегодно в России образуется 1,5 млн тонн таких отходов, и лишь 5% перерабатываются. При этом они наносят непоправимый вред окружающей среде, на свалках оказываются и ценные ресурсы, например, золото. Поэтому важно наладить сбор и разборку ОЭЭО, а также установить правила утилизации. Наконец, принят приказ Минприроды РФ, согласно которому не менее 85% отходов электроники должно будет подлежать утилизации. В документе, который дополняет существующий приказ № 399, прописаны все необходимые требования. Выполнение этих условиях позволит не только сделать еще один шаг к формированию экономики замкнутого цикла в нашей стране, но и сократить объем захораниевых отходов», — прокомментировал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.